Неприятно доставать потрескавшуюся зимнюю обувь после лета. Или наоборот, летние ботинки после зимы.
Предлагаем пару советов по правильному хранению обуви. Перед тем как убрать обувь на долгое хранение, ее нужно тщательно обработать или законсервировать.
Кожаную обувь следует обработать специальным жиром. Сначала обувь нужно очистить от грязи и зимнюю от солей, для этого используйте сухую тряпочку и специальное чистящее средство. Затем нужно нанести толстым слоем жир, равномерно распределяя его по всему ботинку/сапогу/туфлям щеткой. Обязательно дайте просохнуть. После чего нужно нанести обувной крем на ботинок/сапог/туфлю и отполировать его полировочной щеткой для обуви. Результат Вас очень порадует и не заставит себя долго ждать, кожа обуви хорошо пропитается, станет нежной и мягкой.
Теперь Ваша кожаная обувь готова к длительному хранению и обязательно хранить ее нужно в специальных колодках, для того чтобы обувь не теряла своей первоначальной формы. Хранить обувь необходимо в коробках, чтобы она «дышала».
Обувь из нубука и замши обрабатывается специальным ластиком, имеющим особое наполнение и различными подкрашивающими средствами.
Сначала нужно удалить грязь мягкой резиновой щеткой. Затем, причешите обувь специальной щеткой для укладывания ворса. После чего на обувь можно нанести средство, которое подкрашивает замшу и защищает ее от внешней среды. После такой процедуры, Ваша обувь может долго храниться. Также замшевую обувь можно обрабатывать парогенератором.
Для хранения любой обуви необходимо использовать специальные мешки или обувные коробки, которые имеют отверстия для воздуха.