Вопрос: что делать, чтобы обувь не пачкалась слишком быстро?
Для того чтобы грязь дольше не приставала к обуви, необходимо обрабатывать ее специальными средствами: пропитками и кремами, соответствующему материалу обуви (кожа, лак, замша и т.д.).
Чистку обуви нужно производить поэтапно: сначала счищать грязь, затем обрабатывать и пропитывать материал, затем наносить блеск.
Вы удивитесь, как будут выглядеть Ваши ботинки, если обрабатывать их правильно. Вам будет казаться, что Вы купили новую обувь.
Совет 1: Доверьтесь в уходе за обувью профессионалам, как Вы доверяете профессионалам в других сферах жизни.

Вопрос: можно ли научится ухаживать за обувью самому, также качественно?
При желании, каждый может научится обслуживать свою обувь самостоятельно.
Совет 2: ознакомьтесь с «этапами работ по уходу за обувью», и Ваша обувь будет жить в несколько раз дольше и выглядеть при этом безупречно.

Вопрос: регулярно ухаживаю за обувью, но с нестабильным климатом она все равно быстро портится. Что делать?
Кожа обуви так же, как и кожа человека требует постоянного ухода.
Для продления жизни обуви существуют специальные средства – пропитки. Обработанная кожа обуви отталкивает грязь и влагу и надолго сохраняет безупречный внешний вид.
Пропитка для обуви – это ее воздух, вода и солнце одновременно. Глубокая пропитка особенно важна для новой обуви, поскольку при производстве обувь покрывают лишь тонким слоем специальной жидкости (аппретурой).

Вопрос: в каких случаях обуви может помочь ремонт?
Для того чтобы не портился каблук – рекомендуется вовремя менять набойки.
Для того чтобы обувь не промокала и не скользила – рекомендуется устанавливать на нее профилактические наклейки сразу после покупки. Если из ботинок вылезла нитка – необходима своевременная прошивка. Помимо этих основных случаев, существует масса других. О них лучше спрашивать непосредственно у мастера.
Совет 5: лучше защитить обувь от возможных поломок заранее, но если она уже нуждается в ремонте – поможет только профессиональный мастер.

Вопрос: как хранить зимнюю обувь летом, а летнюю – зимой, чтобы она не портилась?
Существует специальная обработка – консервация. Несколько месяцев неправильного хранения могут очень сильно испортить обувь и укротить срок ее жизни чуть ли не вдвое.
Совет 6: обработайте обувь специальным средством (жиром) перед длительным хранением, используйте колодки, чтобы обувь не теряла свою форму, и храните ее в обувных коробках с проделанными в них отверстиями, чтобы обувь могла «дышать».

Вопрос: что выгоднее – чаще покупать новую обувь или лучше ухаживать за старой?
Ухаживать или нет? На этот вопрос, каждый отвечает для себя сам.
Если речь идет о не слишком качественной обуви, то возможно, имеет смысл покупать новую при первых симптомах старения. Если обувь сделана из качественного материала или дорога своему владельцу по каким-либо другим причинам, правильный уход просто необходим.
Одно можно сказать наверняка: регулярно ухоженная обувь живет в два-три раза дольше и экономит средства владельцу.
Совет 7: не забывайте, правильный уход – это инвестиции в Вашу обувь!

Вопрос: как часто следует чистить и пропитывать обувь?
Слишком часто ровно, как и слишком редко, обрабатывать обувь нет смысла. Хоть это и не нанесет ей особого вреда (поскольку применяемые средства безвредны), тем не менее, и дополнительного эффекта не создаст.
Как и во всех сферах жизни, в уходе за обувью нужна золотая середина.